news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В программу празднования Дня Победы в Казани войдут 140 событий

В 2023 году масштабная программа празднований Дня Победы в татарстанской столице будет включать в себя около 140 мероприятий — концерты, музеи под открытым небом, открытия памятных площадок, международные и федеральные акции и другие активности. Об этом на деловом понедельнике сообщил начальник Управления культуры Казани Азат Абзалов.

Он отметил, что одним из приоритетных направлений остается сохранение исторической памяти о событиях прошлого и патриотическое воспитание подрастающих поколений.

«В связи с этим организована санитарная очистка памятников, братских и воинских захоронений, приводятся в порядок бюсты, памятники, стелы и обелиски. Мероприятия проходят при участии молодого поколения, участников патриотических общественных организаций, школьников и студентов», — подчеркнул Абзалов.

Он добавил, что с середины апреля в столице стартовали патриотические мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. Этой теме посвящаются классные часы в школах, конкурсы, концерты, выставки и спортивные соревнования.

«Масштабная программа включает в себя порядка 140 событий», — рассказал докладчик.

Например, с 20 апреля в Казани стартовала всероссийская акция «Красная гвоздика». Ее проводят волонтеры на городских улицах, все вырученные средства пойдут на поддержку ветеранов. Кроме того, уже завтра, 25 апреля, в столице республики дадут старт федеральной акции «Георгиевская лента».

«Ежедневно активисты будут вручать горожанам символы доблести и героизма. Акция стартует на улице Баумана и будет продолжена в городских пространствах до 9 мая включительно», — пояснил Азат Абзалов.

Он добавил, что 28 апреля воспитанники учреждений дополнительного образования выступят на городском творческом фестивале «Наследники победы» в ДК Ленина. На мероприятие приглашены ветераны и труженики тыла. Для них выступят творческие коллективы и сводный хор детских школ искусств.

«Напомню, что в 2020 году Казани присвоено почетное звание „Город трудовой доблести“. На территории сквера у вокзала „Казань-2“ завершаются работы по строительству стелы, посвященной этому высокому званию. Торжественное открытие пройдет 4 мая. Здесь же Казань присоединится к международной акции „Сад памяти“. Ее цель — высадить деревья в память каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны», — сообщил Абзалов.

В этот же день в театре оперы и балета пройдет республиканское мероприятие, приуроченное к 78-й годовщине Победы с участием ветеранов со всей республики. Также 6 мая в Горкинско-ометьевском лесу состоится праздник в формате интерактивного музея под открытым небом с квестами и полевой кухней.

На субботнем совещании в Доме Правительства сказал Раис Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что 9 Мая – один из главных праздников и необходимо предпринять все меры для обеспечения безопасности татарстанцев в этот знаменательный день.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2