news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В программу кинофестиваля во Владивостоке вошли 150 картин из 24 стран

В главной программе кинофорума – конкурсе - за Гран-при МКФ поборются 20 картин из 17 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

(Владивосток, 14 июля, «Татар-информ», Василий Акимов). Сформированы программы VIII Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого». В этом году их будет 17.

Как сообщили сегодня в  дирекции кинофестиваля, в течение фестивальной недели вниманию зрителей будет представлено около 150 картин из 24 стран. Всего на участие в кинофестивале поступило 729 заявок из 51 страны мира.

В главной программе кинофорума – конкурсе - за Гран-при МКФ поборются 20 картин из 17 стран Азиатско-Тихоокеанского региона - Шри-Ланка, Японии, Таиланда, США, Тайваня, Сингапура, Перу, Мексики, Колумбии, Австралии, Кореи, Новой Зеландии, Малайзии, Вьетнама и, конечно, России.

Напомним, инициатором проведения в Приморье международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» является губернатор края Сергей Дарькин. За годы проведения кинофорума он состоялся не только как важное культурное мероприятие, но и как серьезная площадка для встречи кинематографистов Европы и Азии. «Приморье – форпост европейской культуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И «Меридианы Тихого» стали культурным мостом между нашими странами», - считает Сергей Дарькин.

Традиционно в рамках кинофестиваля будут показаны программы «Панорама», «Кино России», «Короче…», «Наши мультфильмы», «Ретроспектива», «В фокусе…».  В числе новых событий этого года - две кинопрограммы документального кино: «Этот безумный мир» и специальная подборка фильмов от независимых режиссеров США. Также будут представлены специальные программы - «АМБА», в которой собраны документальные фильмы о сохранении популяции тигра, и  «Нежный возраст» - в этой программе представлены картины о сложном процессе психоэмоционального взросления тинэйджеров.

В программе «Территория жизни» особое внимание будет уделено  знаковым датам, юбилеям и годовщинам 2010 года в России и мире. Будут показаны фильмы, посвященные 65-летию окончания Второй мировой войны, 150-летию Владивостока, 100-летию Акиры Куросавы и 100-летию Голливуда.

Праздник кино пройдет не только во Владивостоке. В рамках программы «Кинотур» любимые актеры отправятся на встречу со зрителем в самые отдаленные районы Приморского края.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2