news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В проекте "Имя России" лидирует Ленин

Второе место в проекте занимает первый космонавт Юрий Гагарин, а Сталин, долгое время лидировавший в рейтинге, отошел на третье место.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Владимир Ленин вышел в лидеры в опросе россиян в рамках проекта "Имя России. Исторический выбор-2008", набрав порядка 760 тыс. голосов.

Второе место в проекте на текущий момент занимает первый космонавт Юрий Гагарин (почти 720 тыс.), а Сталин, долгое время лидировавший в рейтинге, отошел на третье место (почти 700 тыс. голосов), сообщает сайт проекта, проводимого телеканалом "Россия" совместно с фондом "Общественное мнение" и Институтом российской истории РАН.

Николай II, который две недели назад возглавлял список, теперь находится на седьмом месте, за него подано почти 450 тыс. голосов. Перед ним, на шестом месте, - святой Александр Невский (551 тыс. голосов). Четвертым в списке лидеров стал Никита Хрущев (641 тыс. голосов), а замыкает пятерку поэт, композитор и актер Владимир Высоцкий.

Количество голосов, поданных за Сталина, растет особенно быстрыми темпами - почти по 50 тыс. голосов за полдня, тогда как у других исторических персонажей результаты практически не меняются. Как заявляли ранее организаторы проекта, долговременное лидерство в опросе Сталину было обеспечено с помощью рассылки "спама".

В число 12 персон, которые останутся в опроснике в сентябре (пока в рейтинге 50 исторических личностей), также входят маршал Советского Союза Георгий Жуков, император Петр I, маршал Константин Рокоссовский и ученый Сергей Королев. Замыкает список из 12 "первых" поэт Александр Пушкин.

Всего, как сообщает сайт проекта, подано более 6,5 миллионов голосов. Главный исторический герой России станет известен в конце года, сообщает «Интерфакс».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2