В приморской тайге растет число тигров
(Хабаровск, 7 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Популяция уссурийского тигра в Приморье медленно растет, несмотря на браконьерский отстрел тигров и постоянную вырубку тайги, сообщает радио «Лемма».
2 последних учета — по Приморью и Хабаровскому краю — дали местным охотоведам основания утверждать, что сейчас в регионах проживает около 400 уссурийских тигров. В то же время, в середине-конце 90 годов их было на 100 особей меньше.
Напомним, сейчас идет работа над тем, чтобы повысить штрафы за убитого тигра. Сегодня они не превышают 2000 рублей. Как говорят специалисты, обычно у тигрицы рождается не более двух детенышей, которые живут в среднем 15 лет. Если тигрицу, еще опекающую маленьких тигрят, подстрелят браконьеры, то шансы малышей выжить резко падают.