news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье обнаружили крупную партию опасных для здоровья киви

Содержание пестицидов превышено в десятки раз.

(Владивосток, 13 августа, «Татар-информ», Василий Акимов). В Приморский край из Новой Зеландии ввезена крупная партия киви, содержание пестицидов в которой превышает предельно допустимые нормы в десятки раз. Информация о поступившей партии направлена в адрес управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

«В ходе мероприятий по социально-гигиеническому мониторингу при проведении лабораторных исследований поступившей во Владивостокский морской торговый порт партии новозеландских киви общим объемом в 18,4 т специалистами приморского филиала «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора выявлено грубое несоответствие поставленного груза российским нормам безопасности и качества», - сообщил сегодня агентству «Татар-информ» помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

Результаты лабораторных исследований показали, что содержание в киви такого опасного для здоровья пестицида, как гексахлорциклогексан, превышает предельно допустимый уровень более чем в 23 раза. Содержание другого, не менее опасного, вещества - хлорпирифоса превышает максимально допустимый уровень в 18,8 раза. Более того, сотрудниками лаборатории выявлено наличие такого пестицида, как циперметрин, наличие которого в продуктах питания категорически запрещается.

В настоящее время в связи с тем, что управление Россельхознадзора по Приморскому краю не имеет установленных законодательством полномочий по приостановлению дальнейшего движения этого груза, информация о поступившей опасной партии киви в оперативном порядке направлена для принятия мер в адрес управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2