news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье китайские овощеводы уничтожают сельскохозяйственные земли

Участки загрязнены полиэтиленовой пленкой, пустой тарой из-под использованных пестицидов и агрохимикатов, дизельным маслом и другими ГСМ.

(Новосибирск, 13 апреля, «Татар-информ», Василий Акимов). В Приморье иностранные овощеводы привели в негодность свыше 12 гектаров сельскохозяйственных земель, захламив их отходами производства, бытового потребления и горюче-смазочными материалами. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю возбуждено несколько дел об административном правонарушении.

«При проведении мониторинга тепличных хозяйств приморских сельскохозяйственных производителей специалистами земельного контроля Уссурийского отдела Управления Россельхознадзора по Приморскому краю в районе села Новониколаевка Уссурийского городского округа и села Покровка Октябрьского района выявлено четыре факта захламления и порчи земель относящимися к четвертой группе опасности отходами», - сообщил сегодня помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

По его словам, на предназначенных для выращивания сельскохозяйственной продукции четырех участках, общей площадью в 12 гектаров, проверяющими обнаружено сплошное их захламление отходами сельскохозяйственного производства. В результате работ нанятых приморскими фермерами китайских овощеводов все участки загрязнены не убранной с 2010 года, перемешанной с почвой полиэтиленовой пленкой, пустой тарой из-под использованных пестицидов и агрохимикатов, дизельным маслом и другими горюче-смазочными материалами.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков и лица, не являющиеся их собственниками, обязаны не допускать загрязнения, захламления, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

В настоящее время в отношении китайских овощеводов Фань Юнуан, Бе Чмунбинь, Чжоу Чуантян и Гао Суницин возбуждены дела об административном правонарушении. По фактам выявленных нарушений вынесены предписания об их устранении.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2