news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье изъяли зараженные фрукты, направлявшиеся в Магадан

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю запрещен ввоз около 6 тонн яблок, зараженных вредоносным карантинными вредителями.

(Владивосток, 6 октября, «Татар-информ», Василий Акимов). Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю запрещен ввоз около 6 тонн яблок, зараженных вредоносным карантинными вредителями, которыми являются восточная плодожорка и персиковая плодожорка.

Как сообщил помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, при осуществлении фитосанитарного контроля ввозимой на территорию Приморья продукции растительного происхождения, специалистами Пограничного пункта карантина растений в партии яблок, поступившей в адрес индивидуального предпринимателя Горбуля П., город Магадан, из Китайской Народной Республики, обнаружены карантинные для Российской Федерации объекты - восточная плодожорка и персиковая плодожорка.

В настоящее время вся зараженная партия китайских фруктов, представляющая угрозу российским сельскохозяйственным культурам, возвращена в страну - экспортер. Восточная плодожорка и персиковая плодожорка являются карантинным для Российской Федерации объектом. К повреждаемым растениям относятся плоды и побеги персика, плоды сливы, абрикоса, груши, яблони, боярышника, айвы и вишни.

По информации начальника карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Натальи Купиной, восточная и персиковая плодожорка в странах их распространения являются наиболее опасными и экономически значимыми вредителями плодовых культур.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2