news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приамурье и Якутии выбирают местный парламент

В Амурской области и Якутии кроме Президента страны выбирают депутатов местных парламентов.

(Хабаровск, 2 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). В Амурской области и Якутии кроме Президента страны выбирают депутатов местных парламентов, передает ИТАР-ТАСС. При этом в Амурской области некоторые участки открылись на час раньше, чем обычно.

В Амурской области проходят досрочные выборы депутатов в областное Законодательное собрание. Всего в Приамурье открылись 802 избирательных участка, в списки для голосования 650 тысяч избирателей. Более 150 избирательных участков в Амурской области начали работу на час раньше, чем по всей стране, - в 7 часов утра по местному времени (01.00 мск). Избирательные участки открылись в 7.00 в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Шимановске, Тынде, Райчихинске. В этих городах проживают много железнодорожников, военнослужащих, шахтеров. Этим избирателям удобнее проголосовать рано утром. Досрочные выборы депутатов Законодательного собрания Амурской области назначены в связи с тем, что прежний состав объявил в декабре 2007 года о самороспуске. Официальной причиной роспуска стала экономия бюджетных средств при совмещении внеочередных выборов облсовета с президентскими. В Амурской области в воскресенье проходят также выборы девяти глав местных администраций.

Жителям Якутии 2 марта предстоит кроме президента России избрать депутатов республиканского парламента, а также глав 17 муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления в ряде улусов, сообщает Саха-новости. Половина из 70 народных депутатов будет избрана по партийным спискам пропорционально числу поданных голосов избирателей, вторая половина - прямым голосованием по одномандатным избирательным округам. За мандаты народных депутатов будут бороться 325 кандидатов: 171 из них выдвинут по республиканским спискам региональных отделений политических партий, 154 - по одномандатным округам. Большинство кандидатов в народные депутаты - руководители промышленных предприятий, также много представителей образования, здравоохранения, исполнительных органов власти. Вновь побороться за мандат решили 57 депутатов из прежнего созыва Ил Тумэна.

По данным ЦИК Якутии, количество избирателей по республике составляет 571 тысяча 26 человек, в том числе, по Якутску - 152 тысячи 806. На территории республики создано 811 избирательных участков, в том числе, 96 - по Якутску.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2