news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В преддверии Пасхи по Нижнекамску будет курсировать мусоросборщик вторсырья

Жители города смогут сдать на перерабокту бумагу и пластик и получить за это небольшое вознаграждение.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). 8 апреля, в преддверии одного из главных православных праздников Пасхи, по Нижнекамску будет курсировать мусоросборная машина, принимающая вторсырье у населения. Об экологической акции «Отходы – в доходы», проводимой Детским эколого-биологическим центром, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

«Изюминка проекта – в мобильности: теперь горожанам не придется ехать в пункты сбора вторсырья, машина приедет к ним город. Макулатуру у вас примут за 3,5 рубля за кг, пластиковые бутылки и полиэтилен – за 5 рублей за кг, а стоимость алюминиевых банок – 10 рублей за кг. Именно поэтому название нашей акции – «Отходы – в доходы», – пояснили организаторы.

С 9 до 10 ч макулатуру и вторсырье можно будет сдать в пункт приема на площадке перед ТЦ «Хыял», с 10 до 11 – на площадке Бызовского рынка, с 11 до 12 – на площадке перед Красноключинской СОШ и с 12 до 13 – на площадке перед ТЦ «Домовой».

Организаторы напоминают, площадь мусорных свалок в России составляет уже более 2 миллионов га земли, при том, что выбрасываемая человечеством бумага – это десятки деревьев, сотни кубометров воды, тысячи киловатт электроэнергии.

По мнению энтузиастов, акция не только привлечет внимание населения к проблеме утилизации вторсырья и станет стимулом для того, чтобы сдать бумажные и пластиковые отходы на вторичную перерабоктку, но и реально поможет сберечь природные ресурсы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2