news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В преддверии федерального Сабантуя — 2018 в Чебоксарах прошел концерт мастеров искусств РТ

В мероприятии, приуроченному предстоящему федеральному Сабантую, принял участие заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.

В преддверии федерального Сабантуя — 2018 в Чебоксарах прошел концерт мастеров искусств РТ

(Чебоксары, 6 июля, «Татар-информ»). В Чебоксарах на базе Чувашского Государственного Театра оперы и балета состоялся концерт мастеров искусств Республики Татарстан. Мероприятие приурочено предстоящему федеральному Сабантую — 2018, который состоится в городе завтра, 7 июля. 

В нем принял участие заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, который в приветственном слове передал поздравления от имени Президента РТ Рустама Минниханова, Правительства РТ и Всемирного конгресса татар. 

Он отметил значение праздника федеральный Сабантуй. «Когда мы в прошлом году закрывали федеральный Сабантуй в Астрахани, мы в торжественной обстановке передали флаг Сабантуя Чебоксарам. И знаете, нам в течение года было комфортно готовиться к этому празднику, потому что команда, которая здесь работает, умеет делать все для блага и комфорта жителей этой республики», — отметил Шайхразиев. 

Кроме того, до начала концерта в театре прошла выставка народного творчества с участием ремесленников из Татарстана. Они продемонстрировали изделия ручной работы: предметы одежды и аксессуары с традиционным татарским орнаментом, а также сувенирную продукцию. 

Об изготовлении инструмента курай рассказал ремесленник из Казани. Гайзетдинов Рафаэль — профессиональный музыкант, который занимается изготовлением курая уже около 10 лет. 

«Курай изготавливается из разных материалов, в том числе из пищевого алюминия, который разрешается Роспотребнадзором для детей. Также можно изготавливать из дерева, глины», — отметил мастер. 

После концерта для всех участников мероприятия состоится торжественный прием от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2