В преддверии 60-летия Победы в ОАО «Татхимфармпрепараты» появится Аллея памяти
(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Ирина Ксенофонтова). Аллея памяти в честь участников Великой Отечественной войны и работников тыла откроется завтра в ОАО «Татхимфармпрепараты».
Казанское предприятие внесло достойный вклад в достижение Великой Победы. По заказам санитарного Управления Красной Армии татарстанские фармацевты расширили производство перевязочных средств, увеличили выпуск мазей от обморожения и ожогов, а также таблетированных препаратов шиповника и средств для дезинфекции. За годы войны работники предприятия укомплектовали для бойцов 35 тысяч индивидуальных аптечек. А в период с 1944-1945 годы коллектив завода из заработанных средств внес в фонд обороны 65 тысяч рублей, 22 тысячи рублей были направлены на приобретение подарков для фронтовиков, а семьям бойцов была оказана материальная помощь в размере 12 тысяч рублей.
Сегодня среди работников предприятия насчитывается 19 участников Великой Отечественной войны. 268 человек награждены медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». К юбилею Победы открытое акционерное общество перечислило на счета участников войны в общей сложности 22 тысячи рублей. Кроме того, Министерству социальной защиты РТ передано для ветеранов войны и труда лекарственных препаратов на сумму 50 тысяч рублей.
Завтра на церемонии торжественного открытия Аллеи памяти бывших фронтовиков сердечно поздравит генеральный директор ОАО «Татхимфармпрепараты» Азат Хамаев.