news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Праге откроется библиотека вещей

Идея библиотеки вещей родилась на почве часто бытующего обмена вещами между соседями.

(Рига, 29 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). 2 мая в Праге откроется необычная библиотека – библиотека вещей, сообщает информационный портал о Чехии 420on.cz.

Здесь каждый сможет взять на время любую нужную ему вещь: от газонокосилки до туристического снаряжения. Отличие библиотеки вещей от прокатных пунктов в том, что это проект совместного потребления.
Идея библиотеки вещей родилась на почве часто бытующего обмена вещами между соседями – ведь в каждом доме есть вещи, которыми их владельцы пользуются редко.

Подобные библиотеки вещей – часть концепта Shared Cities: Creative Momentum, который направлен на улучшение качества жизни в европейских городах.

«Изучая аспекты совместного использования и городского дизайна, мы создаем новые способы проживания в наших городах. Вместе» – так определяют миссию проекта его авторы. Проект объединяет 11 партнеров в 7 европейских городах: Белграде, Берлине, Братиславе, Будапеште, Катовице, Праге и Варшаве.

Цель проекта – продемонстрировать городским жителям, что их участие и сотрудничество необходимо для создания приятной и cодержательной городской среды. Творческим центром проекта стала Прага, где в Институте Гете образована основная команда.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2