news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В пострадавшую от наводнения Сербию Россия направила гуманитарную помощь

В ходе спасательных работ российские спасатели эвакуировали 2166 человек, в том числе 576 детей.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Россия направила в Сербию, где произошло сильное наводнение, груз гуманитарной помощи, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сегодня официальный представитель МЧС РФ Александр Дробышевский, самолет МЧС Ил-76 вылетел в 6:55 мск из Москвы в город Ниш. На борту воздушного судна находятся 29 тонн гуманитарных грузов - пять насосов для откачки воды, две передвижных электростанции, 10 лодок, 3200 одеял, мясные и рыбные консервы, предметы первой необходимости. Чуть позже из российской столицы в Сербию вылетел второй самолет с 38 тоннами груза на борту. Через несколько часов самолеты прибыли в аэропорты Белграда и Ниша.
С подмосковного аэродрома Раменское по маршруту Гомель - Брест - Братислава - Ниш вылетели два вертолета Ка-32. Они будут заниматься поиском и спасением пострадавших на воде, проводить разведку обстановки и эвакуировать пострадавших, а также осуществлять доставку необходимых грузов в труднодоступные места.

В районе сербского города Обреновец, начиная с 16 мая, продолжают работать 76 спасателей МЧС из отряда "Центроспас" и центра "Лидер" во главе с главным военным экспертом МЧС Эдуардом Чижиковым. За прошедшие сутки, сообщил Дробышевский сегодня, работающие в Обреновеце спасатели МЧС эвакуировали 1773 человека, в том числе 497 детей. Всего за время проведения спасательных работ, по словам представителя МЧС, российские спасатели эвакуировали 2166 человек, в том числе 576 детей.

Спасатели МЧС России прибыли в Сербию по просьбе местных властей. Глава российского чрезвычайного ведомства Владимир Пучков заявил в пятницу, что МЧС России проводит крупномасштабную международную операцию по оказанию помощи и поддержки населению Сербии, которое пострадало в результате наводнения. "Наши специалисты уже работают в зоне бедствия и решают все задачи по защите жизни, здоровья и оказания помощи пострадавшим", - сказал В.Пучков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2