news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В поселке Дербышки открылась мемориальная доска Героя Труда Павла Халезова

30 декабря исполняется 100 лет со дня рождения Павла Халезова.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в поселке Дербышки (Казань) открыта мемориальная доска, посвященная памяти Героя Социалистического Труда Павла Халезова, со дня рождения которого завтра исполнится 100 лет.

Судьба Павла Халезова была тесно связана не только с Казанским оптико-механическим заводом (КОМЗ)ом, но и со всем поселком.

«Символично и знаменательно, что мы открываем мемориальную доску накануне столетнего юбилея Халезова. История его жизни – это история простого рабочего человека, который благодаря своему труду и таланту сделал очень многое для Дербышек», – сказал глава Советского района Рустем Гафаров.

В торжественном открытии памятного знака на стене дома №2/19 по улице Халезова также приняли участие депутат Государственного Совета Сергей Раковец, сын Павла Халезова Анатолий, работники и ветераны Казанского оптико-механического завода (КОМЗ) и жители поселка.

Напомним, Павел Александрович Халезов родился 30 декабря 1916 года в пригороде Ярославля в семье рабочего. Окончил семилетку и в 1933 году поступил в техникум точной механики и оптики, а после его окончания начал работать технологом в Красногорске под Москвой. Во время войны вместе с заводом был эвакуирован в Новосибирск. Здесь он работал мастером, заместителем и начальником цеха. После войны поступил в промышленную академию и, окончив ее в 1950 году, получил назначение в Казань директором оптико-механического завода (был им с 1950 по 1969 год).

В 1966 году Павлу Халезову за заслуги в деле укрепления обороноспособности страны было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина. Кроме того, Халехов награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и медалями, также ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники ТАССР», сообщает пресс-служба администрации Советского района города.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2