news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Поморье стартовал проект по поддержке «особых» детей

На обеспечение работы с «особыми» детьми Поморья предусмотрено 14 млн. рублей.

(Псков, 17 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области реализуется программа «Право быть равным», которая направлена на профилактику детской инвалидности, организацию ранней помощи при рождении ребенка с нарушениями здоровья, создание и развитие групп раннего вмешательства, организацию социального сопровождения семей с «особыми» детьми. Проект рассчитан на 2015-2017 годы, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

В рамках программы планируется создать кабинет ранней помощи в городской детской поликлинике Архангельска, что позволит оказать диагностическую и консультативную помощь маленьким пациентам, своевременно выявлять риск задержки развития.

Кроме того, в 2015 году на базе социальных учреждений Котласа, Каргопольского и Красноборского районов будут созданы три службы социального сопровождения семей с «особыми» детьми, в Архангельске и Северодвинске – пункты бесплатного проката реабилитационного оборудования, что сделает более доступными программы реабилитации.

Также для интеграции в общество детей-аутистов в Архангельске планируется создать специальную службу помощи детям с нарушениями аутистического спектра. В областном центре, Северодвинске, Котласе, Вельске и Каргополе будут открыты кабинеты альтернативной коммуникации, оборудованные «говорящими» альбомами, специальными кнопками и досками.

В рамках программы на базе Новодвинского детского дома-интерната для детей с серьёзными нарушениями в интеллектуальном развитии будет продолжена реализация проекта «Сервисное жилье». Выпускники интерната в тренировочной квартире будут учиться навыкам ведения хозяйства, что поможет им адаптироваться к жизни в обществе.

Кроме того, программа предусматривает создание банка региональных инновационных программ и технологий работы с детьми-инвалидами, проведение обучающих семинаров, круглых столов для специалистов и родителей.

Программа «Право быть равным» реализуется Правительством Архангельской области совместно с фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Москва). Координатор программы – Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области. В 2015 году на обеспечение работы с «особыми» детьми Поморья предусмотрено 14 млн. рублей: 10,5 млн. из областного бюджета, 3,5 млн. в рамках финансирования фонда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2