news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Поморье развивают тепличное овощеводство

В Архангельской области намерены увеличить производство овощей защищенного грунта.

(Псков, 12 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области продолжает развиваться такое направление АПК, как овощеводство защищенного грунта, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По информации регионального Министерства агропромышленного комплекса и торговли, первый важный шаг в этом направлении был сделан в 2012 году, когда было возобновлено производство на Северодвинском агрокомбинате. Предприятие является единственным сельхозпроизводителем на территории Архангельской области, где овощи выращиваются круглый год. В 2016-2017 годах на комбинате планируют провести модернизацию.

Также ведутся переговоры с потенциальными инвесторами о восстановлении тепличного хозяйства в Новодвинске. Кроме того, выращиванием овощей также всерьез заинтересовались фермеры.

По словам министра АПК и торговли Архангельской области Дмитрия Карельского, в 2013-2014 годах открыты теплицы в Вельском, Красноборском, Приморском и Холмогорском районах. Общий объем производства овощей защищенного грунта (огурцы, томаты, зелень) составляет порядка 1100 тонн в год.

В настоящее время за каждый килограмм реализованной продукции сельхозпроизводитель получает 12,5 рубля из областного бюджета. Общий объем субсидий в 2015 году составит 19,5 миллиона рублей.

Еще одна важная мера поддержки со стороны регионального правительства – компенсация 50 процентов затрат на газ, который является важной составляющей производственной деятельности при выращивании овощей в теплицах.

Развитие сельского хозяйства в Поморье власти определили как одну из главных задач. В ближайшее время будет реализовано более 30 инвестиционных проектов по строительству и реконструкции животноводческих комплексов и ферм, модернизации тепличного комбината в Северодвинске, строительству и ремонту картофелехранилищ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2