news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В полуфинале конкурса «Цифровой прорыв» участвуют 44 представителя Татарстана

Авторы лучших решений пройдут в финал конкурса и разделят между собой призовой фонд в размере примерно 3 млн рублей.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). В Северо-Западном федеральном округе стартовал заключительный полуфинал регионального этапа всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Это флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Татарстан в полуфинале представляют 44 участника, сообщают организаторы мероприятия.

Все выходные в общей сложности 168 IT-команд будут в прямом эфире создавать технологии, которые помогут региональным властям оперативно реагировать на нештатные ситуации и защищать свои данные, а бизнесу – повышать уровень клиентского сервиса и оптимизировать процессы. Создатели лучших решений пройдут в финал конкурса и разделят между собой призовой фонд в размере примерно 3 млн рублей.

«Полуфинальный онлайн-хакатон в Северо-Западном федеральном округе станет самым масштабным соревнованием регионального этапа конкурса. Заявки на участие подали 4 тыс. 417 специалистов из 68 регионов России. Больше всего регистраций – от жителей Санкт-Петербурга», – заметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» и сопредседатель Центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров.

По его словам, участникам хакатона предложено решить сложный управленческий кейс от Калининградской области. «Командам предстоит разработать единый подход к обеспечению защиты данных для органов исполнительной власти в регионе. Это очень актуальная задача, потому что диджитализация государственных сервисов подразумевает под собой заботу о кибербезопасности». – пояснил Комиссаров.

Кроме того, на хакатоне представлены кейсы, связанные с оперативным реагированием на нештатные ситуации и трудоустройством граждан. Вместе с тем состязающиеся будут работать и над задачами от крупнейших российских корпораций. Они связаны с кибербезопасностью, анализом больших данных, искусственным интеллектом и машинным обучением, технологиями в сфере образования, digital и чат-ботами.

За 48 часов участники должны создать рабочие прототипы цифровых продуктов. Им будут оказывать помощь трекеры, IT- и бизнес-эксперты. Защита проектов пройдет в прямом эфире в воскресенье, 15 ноября. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2