В Польше уничтожат 110 тысяч кур
(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). В Польше в Мазовецком воеводстве уничтожат в ближайшие несколько часов 110 тысяч кур в очаге заражения птичьим гриппом, сообщили представители воеводского кризисного штаба.
В субботу вечером польские власти официально подтвердили, что в стране зафиксирован очаг заболевания птичьим гриппом опасного для человека штамма - H5N1.
По словам главного ветеринарного врача Польши Эвы Лех, вирус обнаружен у погибших кур в Мазовецком воеводств Польши на одной из ферм в населенном пункте Карнишын. Это подтвердили результаты лабораторных исследований Государственного ветеринарного института в Пулавах.
В Мазовецком воеводстве находится несколько крупных городов Польши, в том числе, столица страны – Варшава, сообщает РИА «Новости».
***Ч