news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

В Польше стартовала кампания «Съешь яблоко назло Путину»

Читайте нас в

Таким способом польские журналисты решили ответить на запрет ввоза в Россию польских овощей и фруктов.

(Рига, 2 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Польше стартовала кампания «Съешь яблоко назло Путину» («Jedz Jablka Na Zlosc Putinowi»). Таким способом польские журналисты решили ответить на запрет Россией ввоза польских овощей и фруктов, пишет британская газета «The Guardian».

В день введения российского эмбарго, 1 августа, в деловой польской газете «Puls Biznesu» была опубликована статья под заголовком «Выступим против Путина, будем есть яблоки и пить сидр». Акцию поддержали многие польские знаменитости.

Видные поляки размещают издевательские фотографии, на которых они едят яблоки, в социальных СМИ, чтобы подтвердить кампанию против российского запрета на фруктовый импорт. В их числе глава Бюро национальной безопасности Станислав Козей, депутат Европарламента Роза Тун и ведущие национальной телекомпании «Telewizja Polska», пишет «The Guardian».

Издание цитирует слова польского министра сельского хозяйства, Марека Савицкого, заявившего, что российские потребители в конечном счете вынудят Правительство Путина отменить запрет. Он добавил, что министерство рассчитывает найти новые рынки для своих производителей фруктов в Китае, Японии и Вьетнаме. В прошлом году Россия импортировала из Польши фруктов и овощей на 336 миллионов евро.

Напомним, что с 1 августа Россельхознадзор объявил о введении временных ограничений на ввоз некоторых видов растительной продукции из Польши. Как отмечает пресс-служба Россельхознадзора, запрет введен «в связи с систематическими нарушениями международных и российских фитосанитарных требований при поставках польской растительной продукции в Россию».

Помимо этого, Россельхознадзор отмечает, что польская растительная продукция во многих случаях представляет угрозу для здоровья населения в связи со значительным превышением в ней максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и наличием нитратов.

news_right_1
news_right_2
news_bot