news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Польше пройдет круглый стол по иудаике

Второй год подряд в Крынице-Здруй открывается круглый стол по иудаике, организованный в рамках XIX Всемирного экономического форума.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). 10 сентября в рамках Всемирного экономического форума в Крынице-Здруй (Польша) уже во второй раз пройдет круглый стол по иудаике, организованный при поддержке Федерации еврейских общин России.

Международный экономический форум в Крыница-Здруй устраивается под эгидой Института Восточных Исследований. Реализация данного проекта является одним из главных направлений деятельности института. За свою историю форум снискал высокий авторитет и стал крупным событием в жизни Европы.

Главной темой XIX Всемирного экономического форума в Польше будет обсуждение перемен в жизни Европы, произошедших за последние 20 лет. Проблематика посвящена политическим событиям 1989 года, которые стали началом волны перемен в Европе, а затем и в бывшем Советском Союзе. Участниками форума станут вице-премьер правительства и министр финансов Польши Зыта Гиловска, члены кабинета министров Польши, заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген, а также еврокомиссар по региональной политике ЕС Данута Хюбнер, помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Даниэль Фрид, комиссар Еврокомиссии по бюджету Даля Грибаускайте и многие другие политические деятели и экономисты.

Также на форум приедут бывший президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Чехии Вацлав Гавел. Всего ожидается приезд в Крыницу около двух тысяч участников из 60 стран Европы, Азии и Африки. Главной темой дискуссионной панели по иудаике будет еврейская книга и книгоиздательство. Название панели - "Еврейская книга как зеркало еврейской цивилизации".

Участниками круглого стола будут руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин, ведущий научный сотрудник Института изучения иудаизма в СНГ раввин Ишая Гиссер (Израиль), директор издательства "Гешарим" Михаэль Гринберг (Израиль), арт-директор издательского агентства "Книжники" Андрей Бондаренко (Россия), израильский писатель Яков Шехтер, главный редактор польского ежемесячника "Мидраш" Петр Пазински и французский философ и социолог, сотрудник Национального Центра Научных Исследований Жерар Рабинович, сообщили в пресс-службе ФЕОР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2