news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полпредстве РТ в РФ обсудили вопросы сотрудничества Татарстана и Джибути

Полномочное представительство Татарстана в Москве посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Джибути в России.

(Москва, 22 января, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Джибути в России Мохамедом Али Камилем.

Встреча прошла в Полномочном представительстве Татарстана по инициативе посла. В ней также приняли участие руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, советник Посольства Харби Саид Мусса, заведующий сектором Полпредства по обеспечению программ в области экономики, инновационной и инвестиционной деятельности Фаннур Гарифуллин, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества по ряду направлений. Налаживание взаимодействия Джибути и Татарстана возможно в первую очередь в сферах образования, туризма и медицины. Также большую заинтересованность гости проявили к продукции ОАО «КАМАЗ».

Господин посол отметил, что Республика Джибути хотела бы направлять на обучение своих студентов в медицинский, технологический и нефтяной вузы Татарстана. В настоящее время в России получают высшее образование около 50 студентов этого государства, 99 процентов граждан которого исповедуют традиционный ислам.

Основа экономики страны – торговля, осуществляемая через международный порт, и связанный с ней сектор услуг. Джибути является главным торговым портом для Эфиопии. Порт государства обеспечивает эффективное базирование для судов различного типа. В Джибути два аэропорта.

В стране развита добыча соли из морской воды, в том числе на экспорт. Один из секторов экономики этого государства – туризм. По словам посла, туристическая инфраструктура в Джибути развита пока слабо, но руководство страны планирует уделить ее развитию особое внимание.

Мохамед Али Камиль поделился впечатлениями от рабочей поездки в Казань, в рамках которой состоялась встреча с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Также господин посол принял участие в презентации Татарстана, прошедшей в конце прошлого года с участием руководства республики в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Равиль Ахметшин пригласил посла Джибути с бизнесменами и руководителями министерств государства посетить Татарстан для более детального знакомства с регионом, его экономическим и инвестиционным потенциалами, крупными промышленными предприятиями, медицинскими центрами и вузами для установления торгово-экономических связей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2