news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ПФР рассказали, как восстановить утерянный СНИЛС

Вернуть утраченную «зеленую карточку» пенсионного страхования можно в любом территориальном отделении ПФР или МФЦ.

В ПФР рассказали, как восстановить утерянный СНИЛС

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). Вернуть потерянный страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) можно легче, чем считают многие жители нашей страны. Процедура восстановления документа возможна в любом территориальном отделении ПФР или МФЦ, а не только там, где зарегистрирован конкретный гражданин. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ПФР в Советском районе Казани.

Там отметили, что важность «зеленой карточки» обязательного пенсионного страхования сложно переоценить — без СНИЛСа невозможно не только официально устроиться на работу, но и получить государственные и муниципальные услуги в Интернете. Для решения проблемы документ нужно восстановить.

«Дубликат СНИЛС можно заказать в „Личном кабинете гражданина“ на официальном сайте ПФР и распечатать в формате PDF. Получить СНИЛС можно не только там, где зарегистрирован гражданин, но и в любом территориальном органе ПФР или МФЦ, где этот гражданин находится. Для оформления или восстановления СНИЛС следует обратиться в ближайший территориальный орган Пенсионного фонда или МФЦ с паспортом и заполнить предложенное заявление на получение СНИЛС», — объяснили процедуру в ведомстве. 

Там добавили, что после заполнения заявления гражданину требуется лишь дождаться уведомления об изготовлении «зеленой карточки». Забрать ее нужно там, куда он подавал заявление.

Специалисты ведомства также напомнили, что все ключевые услуги ПФР в электронной форме можно получить через бесплатное мобильное приложение, доступное для платформ iOS и Android.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2