news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ПФР рассказали, как получить соцпенсию детям, чьи родители неизвестны

При назначении пенсия поступает на отдельный счет, открытый опекуном или попечительской организацией.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). Российские дети, у которых неизвестны оба родителя, имеют право на получение отдельной социальной пенсии. Об этом рассказали в пресс-службе Управления ПФР в Советском районе Казани.

Там отметили, что новшество действует в стране с апреля текущего года. Размер новой пенсии составляет чуть более 10 тыс. 360 рублей. На нее могут претендовать дети, которых оставили в роддоме, подкинули или нашли. 

Пенсия выплачивается таким детям до 18 лет, а в случае очного обучения — до его завершения, но не дольше, чем до 23 лет. Выплаты зачисляются на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или организацией-попечителем. 

«Рождение таких детей регистрируется по заявлению органов внутренних дел, органов опеки и попечительства, медицинской или воспитательной организации, или организации социального обслуживания. До 2018 года дети, родители которых неизвестны, в отличие от детей-сирот, не могли получать пенсию по случаю потери кормильца, поскольку юридически никогда не имели ни одного из родителей», — объяснили специалисты ведомства. 

Они добавили, что в настоящее время в Управлении ПФР в Советском районе Казани этот вид социальной пенсии выплачивается одному гражданину.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2