news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петербурге вспоминают годовщину начала немецко-фашистской оккупации

73 года назад началась блокада Ленинграда.

(Санкт-Петербург, 8 сентября, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Жертв блокады Ленинграда вспоминают сегодня в Петербурге. 8 сентября немецко-фашистские войска начали блокаду города, которая длилась 900 дней и ночей. В память о погибших в это время людях на Пискаревском кладбище были возложены цветы.

В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров. С венками и цветами к монументу «Мать-Родина» пришли члены правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители Вооруженных Сил, судебных и правоохранительных органов, духовенства, общественных организаций, почетные граждане, ветераны и жители города. После возложения венков по центральной аллее перед монументом «Матери-Родины» прошли рота почетного караула, знаменная группа и военный оркестр.

А утром по сложившейся традиции у дома №14 на Невском проспекте прошло возложение цветов. Там сохранилась табличка времен блокады: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!» Акция памяти и встреча ветеранов и блокадников состоится сегодня вечером в Музее обороны и блокады Ленинграда на Соляном переулке.

Немецкие войска пытались взять Ленинград с июля 1941 года. 8 сентября кольцо осады вокруг города сомкнулось на 872 дня. Ежегодно тысячи петербуржцев чтят память героев, которые сражались, боролись, трудились и приближали победу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2