В Петербурге скоропостижно скончался двукратный олимпийский чемпион Игорь Новиков
(Санкт-Петербург, 31 августа, "Татар-информ", Данис Гараев). Как стало известно, вчера в Санкт-Петербурге скоропостижно скончался выдающийся спортсмен ХХ века Игорь Новиков.
Он был чемпионом ХVI Олимпийских игр в Мельбурне (1956 год) и ХVIII игр в Токио (1964 год) в командном зачете, серебряный призер олимпиады в Токио в личном зачете, обладатель серебряной медали в личном зачете ХVII Олимпиады в Риме (1960 года) по современному пятиборью.
После ухода из большого спорта Новиков работал заместителем председателя комитета по спорту Армянской ССР, возглавлял Всесоюзную федерацию современного пятиборья, многие годы являлся вице-президентом Международного союза современного пятиборья и биатлона, с 1992 года - почетный президент этого союза. Почетный гражданин штата Техас и города Атланта (США). Он награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя медалями "За трудовую доблесть", почетной золотой медалью Международного союза современного пятиборья.