news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петербурге появился первый российский Музей сердца

Интерактивный музей расскажет посетителям о строении и работе сердца.

(Санкт-Петербург, 26 ноября, «Татар-информ», Эльвира Муравицкая). В Петербурге накануне открылся первый в России интерактивный Музей сердца. Его основная цель - доступно и интересно рассказать о том, как устроено сердце, как оно работает и что можно сделать, чтобы сохранить его здоровым, сообщает Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им.В.А.Алмазова.

Музей сердца продолжает традиции интерактивных музеев, популярных во всем мире, где все экспонаты можно трогать руками, многие предметы разрабатывались специально для музея и аналогов не имеют. Помимо моделей сердца, здесь представлены экспонаты, показывающие работу кровеносной системы, объясняющие причины возникновения заболеваний сердца и сосудов.

Так, например, посетители смогут убедиться во вреде табакокурения благодаря демонстрационным моделям, показывающим количество смол, которые оседают в легких при выкуривании одной единственной сигареты, и то их количество, которое скапливается в легких курильщика за год.

А специально разработанные очки убедительно продемонстрируют опасность вождения автомобиля в нетрезвом виде: они разработаны так, что симулируют восприятие окружающей действительности в состоянии алкогольного опьянения.

Необходимость правильно питаться даст почувствовать специальный костюм «Лишний вес». Это специально сшитые для музея комбинезоны, увеличивающие не только объем, но и прибавляющие 5, 8 или 15 кг.

Музей открыт для всех, но прежде всего сотрудники учреждения ориентируются на детей и людей зрелого возраста - тех, кого можно заранее предупредить о грозящих рисках. Для детей специально разработали обучающие программы, а взрослые смогут посещать специальные занятия со специалистами Федерального Центра сердца, крови и эндокринологии им.В.А.Алмазова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2