news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петербурге обсудили стратегию развития города

Политики рассказали, каким они видят будущее Северной столицы.

(Санкт-Петербург, 11 октября, "Татар-информ", Эльвира Муравицкая). В Петербурге прошел круглый стол на тему «Стратегия развития города». Представители политических партий города обсуждали последнее заявление губернатора города Георгия Полтавченко о том, что уже до конца года будет известно, по какому пути дальше пойдет Петербург.

"Мы должны прежде всего сохранить архитектурный облик города", - начал дискуссию представитель партии "Справедливая Россия", депутат ЗакСа Павел Солтан. "Все, что строится, не должно уродовать город. Нужно уйти от "уплотнительной застройки", благоустроить скверы и парки. Ну и, конечно, развивать спорт. Он должен стать не только мощным, но и доступным", - подытожил Солтан.

О превращении Петербурга в промышленный центр страны говорил кандидат в депутаты ЗакСа от КПРФ, профессор Юрий Гатчин: "Вернуть к работе заводы, функционировавшие в советское время, - вот наша главная задача. Наладить в России собственное производство, а не жить за счет Китая. Ну и, естественно, вернуть на прежний уровень образование, развивать культуру и заняться студенчеством. Поднять стипендии - вот что надо сделать обязательно, потому что 1100 рублей нынешние - это унизительно".

Представитель "Правого дела" Андрей Павлов также озвучил свои взгляды на развитие города: "Такого города, который был 20 лет назад, уже не будет. Бесполезно возвращаться к советским установкам. Наша партия не предлагает программу, она предлагает принципы, по которым будет развиваться город. Эти принципы – страна, семья, собственность. От них и работаем".

"Все вокруг говорят о коррупции, мы тоже о ней говорим. Потому что в принципе собственности заложен тот факт, что главный противник коррупции – это собственник. Если у вас есть приватизированная 2-комнатная квартира, то вы лично заинтересованы в том, чтобы ее не было. И на то, чтобы избавиться от коррупции, у нас не больше 7 лет. Потом последствия станут необратимыми. Городу нужна политическая воля и вовлечение профессионалов в принятие политических решений", - заявил Павлов.

Говорили участники дискуссии и о своевременности круглого стола. Стратегия развития Петербурга - проблема федерального уровня. Поэтому решать ее нужно не только в ЗакСе, важно взаимодействовать с Государственной Думой. Поэтому сейчас, накануне выборов, крайне важно определиться с приоритетами и включить в состав правительства тех людей, кто реально представляет себе будущее города.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что стратегия развития города находится в разработке и будет готова к концу этого года. Подробности своих планов он не озвучил, что и стал поводом для дискуссий общественности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2