news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петербурге будут созданы 6 центров для оказания экстренной медпомощи пациентам с инсультами

Финансирование здравоохранения Петербурга за последние два года возросло в полтора раза до 60 млрд. рублей.

(Казань, 17 июня, "Татар-информ"). В Санкт-Петербурге на базе крупнейших многопрофильных стационаров организуют 6 высокотехнологичных сосудистых центров оказания экстренной медпомощи пациентам с инсультами и острыми инфарктами. Об этом сообщил председатель комитета по здравоохранению городского правительства Юрий Щербук.

Министерство здравоохранения и соцразвития РФ для оснащения центров сосудистой патологии выделило 307 млн. рублей. Софинансирование из бюджета Петербурга составило 422 млн. рублей, уточнил руководитель горздрава. Будут приобретены томографы новейшего поколения, ангиографы, другая диагностическая аппаратура. Она предназначена для работы в рамках так называемого "терапевтического окна" - от трех до шести часов с момента обострения сосудистой патологии, когда пациенту можно будет помочь, добавил он.

Щербук сообщил также, что в рамках федеральной программы по формированию у россиян здорового образа жизни в Петербурге открыто 22 центра здоровья. До конца года в мегаполисе появятся семь детских центров здоровья, где будут проводиться профилактические обследования питерских школьников до 17 лет, отметил он.

Финансирование здравоохранения Петербурга за последние два года возросло в полтора раза до 60 млрд. рублей, сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2