news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пестрецах открылся мини-музей военных экспонатов, найденных поисковиками

Сохранить память о Великой Победе, передать историю героев войны из поколения в поколение помогают поисковые отряды.

В Пестрецах открылся мини-музей военных экспонатов, найденных поисковиками

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). Ученикам Пестречинской второй школы рассказали о буднях поисковых отрядов, важности и значимости их добровольческой работы, а также представили выставку с экспонатами, найденными на местах раскопок. Об этом пишет газета «Вперед».

Беседовал с ребятами директор автономной некоммерческой организации «Военно-патриотический отряд «Легион» Александр Александров, который рассказал, что жизнь миллионов наших солдат оборвалась в сражениях за Родину в 1941 – 1945 годах, но их имена сохранились в сердцах людей, а также в справочниках, энциклопедиях, фотоальбомах, на мраморе памятников, музейных экспозициях.

Сохранить память о Великой Победе, передать историю героев войны из поколения в поколение помогают поисковые отряды. Они и сегодня бывают в экспедициях на местах, где когда-то велись ожесточенные сражения, и возвращаются с ценными находками.

На открывшейся выставке юношей больше всего интересовало советское и немецкое оружие. Во время выступления гостя они разглядывали их, а когда он разрешил, ринулись познакомиться поближе, отмечает газета.

Девочки же с любопытством разглядывали шлемы, гильзы, саперную лопатку, гранату и другое военное снаряжение, которое удалось найти поисковым отрядам во время путешествий.

На выставке также продемонстрировали и форму, которую носили в войсках тех времен. Экспонаты еще две недели будут храниться в краеведческом музее.

Александр Александров отметил, что желающих вступить в ряды поисковиков всегда много. «Совершенно другие ощущения, когда все здесь, прямо перед тобой», – поделился Александров.

Восьмиклассник Клементий Гуслистов рассказал, что его воодушевили рассказы поисковика. «Нам привезли и мини-музей, это удивительное чувство, когда держишь в руках настоящее военное оружие и можешь прикоснуться к предметам с поля боя», – признался подросток.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году в России Года памяти и славы, во время которого пройдут мероприятия с целью увековечить память Героев Отечества.







autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2