news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пестречинском районе выбрали лучших «Замечательных вожатых»

На конкурсе девять школьников-вожатых рассказали о себе, о своих подопечных, а также посостязались в интеллектуальных играх.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). В районном этапе республиканского конкурса «Замечательный вожатый» приняли участие девять учеников пестречинских школ, где эти ребята взяли шефство над учащимися начальных классов. На конкурсе они рассказали о себе, о своих подопечных, а также посостязались в интеллектуальных играх, пишет газета «Вперед».

В своем видеосюжете одна из участниц Иделия Курманаева из Ленино-Кокушкино, которая является вожатой второго класса, поделилась мыслями о том, что мир детей – это особенный мир, наполненный искренностью, добротой и жизнелюбием, который требует чуткого отношения и глубокого понимания со стороны взрослых. И задача вожатого – сохранить положительные качества в детях и научить их, преодолевая трудности, которые могут возникнуть в их жизни, выбрать не самый легкий путь, а самый благородный и правильный.

«Я участвую в конкурсе второй год, в прошлом году наградили за активность, а в этот раз присудили первое место. Мой соперник, который стал обладателем Гран-при, выступил очень достойно. Если он акцентировал внимание на юморе, то я – на вечных ценностях: доброте и любви. Выразила все те чувства, которые испытываю к детям. Они мне дарят такую нежность в ответ. Бывает, прибегут на переменке ко мне, чтобы просто обнять», – поделилась школьница.

Другая конкурсантка, вожатая четвертого класса Пестречинской второй школы Светлана Боганова, занявшая второе место, интересуется разнообразными методиками образования. В своем видеосюжете она показала, как со своими подопечными практикует сингапурскую систему.

«Детям надоедает одно и то же, а когда придумываешь какой-то необычный метод выполнения заданий, оживляются даже самые незаинтересованные школьники, – отмечает она. – Здесь они работают в команде, выражают друг другу свое мнение, подходят к решению задач творчески – решают их с помощью рисунков».

Светлана Боганова учится в десятом классе, но она еще не приняла окончательного решения в выборе профессии, колеблется между врачом и учителем.

А житель села Кощаково Данил Тарасов, вожатый третьего класса, хочет стать юристом. Он – командир школьной детской общественной организации «Лидер», где они обучают детей правовой грамотности: проводят с ребятами беседы, рассказывают о правах потребителей.

Готовиться к конкурсу всем ребятам помогали их педагоги-организаторы.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2