news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пестречинском районе Президент РТ ознакомился с производством осетровой рыбы

Также Рустам Минниханов посетил ряд объектов в Ленино-Кокушкине и Пестрецах.

В Пестречинском районе Президент РТ ознакомился с производством осетровой рыбы

(Пестречинский район, 10 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня во время рабочей поездки в Пестречинский район Татарстана Президент РТ Рустам Минниханов посетил живорыбную базу ОАО «Рыбхоз Ушня», расположенную в селе Бутырки.

На базе имеются 20 бассейнов общей площадью 200 кв. м и объемом воды 220 куб. м. Срок выращивания рыбы составляет 11–12 месяцев при средней температуре воды 21 градус. Помимо прудового рыболовства рыбхоз занимается растениеводством, животноводством (КРС и овцы), а также пчеловодством.

Как рассказал журналистам оператор-рыбовод базы Алмаз Давлетшин, данный комплекс был создан три года назад. Но сам прудовой комплекс был обустроен еще в 1933 году. «У нас есть 28 озер площадью 189 га. Основной упор делаем на осетровые породы: стерлядь, бестер, белугу, ленский осетр. Пробно выращиваем лосось, есть карповые породы рыб на продажу населению. Вывели малька от своих карпов, но пока в малом количестве. Рыбу разводим в УЗВ – установке замкнутого водоснабжения. Вода циркулирует по кругу, проходит механическую и биологическую очистку и возвращается в бассейн, – сообщил он. – Осетр капризная рыба. Корма завозим из Дании, но они в цене подскочили».

По словам Давлетшина, в планах – производить в год 10 т товарной осетровой рыбы. «Но на этот уровень пока не вышли. В ближайший год надеемся на объем около 5 – 6 т. К нам и из Казани приезжают покупать рыбу, больше частные лица. Продаем по 700 рублей за килограмм осетра. На торговые сети пока не вышли – не те объемы, реализуем рыбу на своей базе», – констатировал он. Среди существующих проблем рыбовод назвал малое количество специалистов в этой сфере.

Президенту РТ продемонстрировали, как разводится рыба на базе, рассказали об особенностях ее производства.

Затем Рустам Минниханов посетил площадки по содержанию маточного стада ООО «Птицеводческий комплекс Ак Барс» в селе Ленино-Кокушкино. В Пестрецах он осмотрел выставку продукции предприятий Пестречинского района.

Основное мероприятие рабочей поездки татарстанского лидера – участие в заседании Совета района «Об итогах социально-экономического развития Пестречинского района за 2016 год и задачах на 2017 год».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2