news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пестречинском районе открылся первый убойный цех

Новый объект оценил первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

В Пестречинском районе открылся первый убойный цех

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). В селе Старое Шигалеево Пестречинского района открылся убойный цех. Первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин посетил район и оценил новый объект, пишет газета «Вперед».

Построил его на собственные средства кобяковский предприниматель Динар Сайфутдинов. Он начал свое дело с фермерского хозяйства на 50 голов крупного рогатого скота, а столкнувшись с проблемой его забоя, пришел к такому решению. Планируемая мощность – от четырех до пяти тонн мяса в смену.

«Я все обдумал, обратился к руководству района и мне пошли навстречу, выделили землю», – рассказал Динар Сайфутдинов.

Цех оборудован всем необходимым, функционирует лаборатория, есть просторный холодильник. Создано пять рабочих мест со средней зарплатой в 25 тыс. рублей.

Перед заседанием глава района Ильхам Кашапов также провел для гостей экскурсию по выставке, где предприниматели района представили свою продукцию, пестречинцы рассказали о всех своих достижениях. Всех представителей малого и среднего бизнеса Рустам Нигматуллин внимательно и с интересом выслушал, задав каждому по несколько вопросов.

Привлекали внимание стенды брендовых предприятий района – и не только крупных, но и малых, к примеру, пестречинских производителей чак-чака, которые сегодня реализуют свою продукцию даже за рубежом. Присутствовали здесь и предприниматели, изготавливающие носки, в том числе и с надписью «Питрэч». В числе присутствующих был Радиф Гимадиев, шалинец, занимающийся сельским хозяйством и активно развивающий свое дело. Он рассказал, что занимается животноводством, выращивает овощи и фрукты, есть своя пасека.

«Реализуем продукцию и в районе, и в городе, пока на ярмарках, но в ближайшем будущем планируем открыть магазин. Хочу продвигать наш район, чтобы о нем знали и узнавали. А вообще мечтаю организовать на базе хозяйства сельский туризм. Показать нам есть что. Думаю, людям будет интересно. Уже начали работать и в этом направлении», – поделился фермер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2