news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В первый день Олимпийский огонь в Нижнем Новгороде встречало 280 тыс. человек

Второй день эстафеты завершится городским праздником.

(Нижний Новгород, 8 января, «Татар-информ», Константин Барановский). Сегодня – второй день эстафеты Олимпийского огня в Нижнем Новгороде. Он проходит в Нагорной части города, маршрут эстафеты составляет 41 км (общая протяженность эстафеты – 84 километра).

Утром Олимпийский огонь совершил круг почета по реке Волга на судне на воздушной подушке. Городские празднования пройдут около КРК «Нагорный», вечером на площади Минина и Пожарского состоится зажжение Городской чаши Огня, лазерное шоу, мультимедийный салют и концерт группы «Фабрика».

«Эстафета Олимпийского огня – это праздник для всех любителей спорта, которых немало в Нижегородской области и число которых продолжает расти. Мы постарались организовать эстафету и праздничные мероприятия таким образом, чтобы это событие стало интересным каждому жителю города и области. В рамках подготовки к эстафете мной были даны поручения, с одной стороны, обеспечить полную безопасность проведения эстафеты, с другой – создать комфортные условия для нижегородцев, которые будут наблюдать за эстафетой и принимать участие в праздничных мероприятиях. Маршрут эстафеты по Нижнему Новгороду проложен таким образом, чтобы максимальное количество жителей города могло стать свидетелями этого исторического события», - заявил губернатор Валерий Шанцев.

Эстафета Олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90 процентов населения России. В общей сложности она преодолеет более 65 тыс. километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке.

За всю историю Олимпийских зимних игр эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. Она станет также самой продолжительной среди всех национальных эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Во время эстафеты 14 тыс. факелоносцев пронесут Олимпийский факел «Сочи 2014» через 2900 населенных пунктов всех субъектов России. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских зимних игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.   

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2