В Пензенской области стартует акция "Подари ребенку книгу"
(Саранск, 8 августа, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Во всех муниципальных образованиях Пензенской области с 10 августа по 10 сентября этого года пройдет благотворительная акция "Подари ребенку книгу". Оргкомитет по ее подготовке и проведению возглавила вице-премьер Елена Столярова, курирующая в областном Правительстве социальные вопросы.
Дарителями книг выступят известные и заслуженные люди, это – руководители области, районов и городов, предприятий, учреждений и хозяйств, деятели культуры, спортсмены и педагоги.
Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в Министерстве культуры Пензенской области, одна из задач акции – популяризация культуры чтения среди подрастающего поколения. Пензенская областная библиотека имени М.Лермонтова поддержала инициативу проведения акции и включилась в этап ее подготовки, обратившись с предложением об участии в ней к руководителям книготорговых организаций, представителям бизнеса, общественности города и области.
10 августа в областном центре около памятника М.Лермонтову на улице Кирова состоится торжественное открытие акции "Подари ребенку книгу".
В открытии примут участие пензенские поэты, лауреаты Всероссийской литературной премии имени М.Лермонтова Лариса Яшина и Владимир Юраков, а также представители книготорговых организаций. В программе открытия акции предусмотрена и обширная культурно-развлекательная программа: викторины и конкурсы, победители которых получат книги в подарок, отметили в Министерстве культуры Пензенской области.