В Пензенской области образовано региональное управление государственной экспертизы
(Саранск, 14 марта, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Пензенской области усиливают контроль за экспертизой строящихся объектов. Постановлением областного правительства создано региональное управление государственной экспертизы.
Как пояснили корреспонденту агентства "Татар-информ" в областной администрации, в функции вновь созданной структуры войдет проведение госэкспертизы проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий для строительства.
Кроме того, управление будет проводить экспертизу проектов расширения, реконструкции, капитального ремонта и технического перевооружения объектов производственного и непроизводственного назначения независимо от форм собственности, источников финансирования и принадлежности строек на территории Пензенской области.
При этом, экспертиза проектов документов территориального планирования РФ и проектная документация объектов особо опасных и технически сложных, отнесенных к полномочиям органов госвласти РФ, не входит в компетенцию вновь созданного регионального управления.