news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пензе злоумышленники надругались над могилами известных людей

Двое молодых горожан похитили с надгробных памятников заслуженных деятелей культуры бронзовые барельефы.

(Саранск, 23 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). На Новозападном кладбище Пензы произошел вопиющий случай – неизвестные надругались над могилами заслуженных деятелей культуры, похитив с надгробных памятников бронзовые барельефы. Всего 4 дня понадобилось сотрудникам милиции, чтобы установить и задержать злоумышленников.

Акт вандализма получил широкий общественный резонанс – преступники не пощадили бюста известного пензенского композитора и руководителя русского народного хор Октября Гришина и бронзового барельефа бывшего главного режиссера Пензенского драматического театра Семена Рейнгольда. Причем, бюст Гришина впоследствии был найден в десяти метрах от ограждения кладбища, его преступники просто не смогли унести – вес составляет свыше 40 кг.

Злоумышленниками оказались 21-летние, нигде не работающие жители Пензы. Один из них в этом году уже был осужден за кражу (суд назначил ему наказание в виде штрафа). Как поясняют задержанные, мысль о похищении барельефов им пришла после совместного распития спиртных напитков. Украденные барельефы молодые люди хотели сдать в пункт приема цветмета. При задержании у них были изъяты три барельефа из восьми похищенных.

Молодым людям предъявлено обвинение по ч.2 ст.158 УК ("кража") и по ч.2 ст.244 УК РФ ("надругательство над телами умерших и местами их захоронения"), каждому из них грозит до 5 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба УВД по Пензенской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2