news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пензе возрождается фестиваль "Мир музыки Мейерхольда"

Проведение музыкального фестиваля на родине театрального режиссера запланировано на начало июня 2010 года.

(Саранск, 17 февраля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В администрации Пензы обсудили вопросы, связанные с возрождением на пензенской земле фестиваля "Мир музыки Мейерхольда". Эта тема была главной в ходе встречи заместителя главы администрации города Ларисы Рябихиной с родным внуком Всеволода Мейерхольда заслуженным деятелем искусств России, музыковедом и актером Петром Меркурьевым-Мейерхольдом и главным редактором газеты "Музыкальное обозрение" Андреем Устиновым.

Планируется, что II фестиваль "Мир музыки Мейерхольда" пройдет в Пензе со 2 по 7 июня. В рамках фестиваля состоятся встречи и концерты, как пензенских коллективов, так приглашенных артистов из Москвы, Саратова и других городов России.

Известный отечественный театральный деятель и режиссер Всеволод (Карл Казимир Теодор) Мейерхольд родился в 1874 году в Пензе в обрусевшей немецкой семье владельца винно-водочного завода. Здесь же, в Пензе, в 1895 году он окончил городскую гимназию, после чего поступил на юридический факультет Московского университета.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2