news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пензе отметили юбилей Николая Задорнова

"Берега, что мне обещаны…" – под таким названием в Литературном музее открылась выставка к столетию писателя.

(Саранск, 22 декабря, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Пензенском Литературном музее прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения русского писателя Николая Задорнова. Автор известных на весь мир романов "Амур-батюшка", "Капитан Невельской", трилогии о русско-японских отношениях "Хэда", "Симода", "Цунами" и других произведений родился в Пензе в семье врача-ветеринара.

Этот год для широкой общественности Пензы прошел под знаком памятной даты, связанной с юбилеем писателя. В общеобразовательных школах области и областного центра прошел конкурс сочинений учащихся по произведениям Николая Задорнова. По инициативе пензенского отделения Союза филателистов России выпущен маркированный конверт с оригинальной маркой и на главпочтамте Пензы прошла акция спецгашения. В Пензе федеральный телеканал "Культура" провел съемки части документального фильма "Одиссея Н. Задорнова".

В Пензенском Литературном музее состоялось открытие большой выставки "Берега, что мне обещаны…", в основе которой коллекция, подаренная семьей писателя. Коллекция насчитывает более 200 единиц, это рукописи, уникальные фотографии, в том числе и пензенского периода жизни Задорновых, письма родственникам из Пензы и в Пензу, прижизненные издания с автографами, личные вещи писателя, архивные документы и фотографии, связанные с героями произведений Николая Задорнова, а именно –легендарного адмирала Геннадия Невельского. В мероприятии приняли участие дочь писателя Людмила и его внук Алексей, который родные для деда места посетил впервые.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2