news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В парижской «Белой ночи» приглашен участвовать художник из Латвии

В рижской "Белой ночи" в этом году участвовали канадские художники Дейвид Ворн и Кевин Кривел.

(Рига, 6 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В ночь с 4 на 5 октября в Париже прошел форум современной культуры "Белая ночь", среди гостей которого был и латышский художник Гинтс Габранс.

На форуме он представил свое произведение "Проходя сквозь стены. Ни волна и ни частица", которое выставлено во дворе музея "Carnavalet", в центре Парижа, в пяти минутах от Центра Помпиду.

Международный проект "Белая ночь" – это одна из форм творческого содружества. Основу сети международного партнерства заложили пять городов – Париж, Брюссель, Мадрид, Рим и Рига, в котором позже присоединились Валета, Монреаль, Токио, Чикаго, Санта-Моника, Порто, Бухарест, Торонто и Майями. Для участия в «Белой ночи» каждая страна рекомендует от 5 до 10 художников.

В рижской "Белой ночи" в этом году участвовали канадские художники Дейвид Ворн и Кевин Кривел, а парижские продюсеры выбрали для своей "Белой ночи" Гинта Габранса из Латвии.

Гинтс Габранс – не новичок в международных проектах, на его счету участие более чем в десяти крупных выставках. Одной из важнейших была 52-я Венециенская биеннале, где художник в прошлом году представлял Латвию с экспозцией «Паразеркала».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2