news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В параде Победы в Москве впервые приняли участие челнинские бронемашины «Ахмат»

В параде в честь 78-летия Победы в Великой Отечественной войне, прошедшем сегодня на Красной площади в Москве, впервые приняли участие бронеавтомобили З-СТС «Ахмат» производства АО «Ремдизель» из Набережных Челнов и АМН-590951 «Спартак», произведенные Военно-промышленной компанией. На это обратил внимание ТАСС.

Бронемашины выехали на площадь после танка Т-34-85, по традиции открывшего прохождение механизированной колонны. Также в параде приняли участие бронеавтомобили семейств «Тайфун» и «Тигр», БМП-2М, зенитные ракетные комплексы С-400, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» и стратегические ракетные комплексы мобильного базирования «Ярс».

Бронеавтомобиль З-СТС («Защищенное специальное транспортное средство») «Ахмат» был впервые представлен на международном форуме «Армия-2022». Заказ на их создание поступил после начала специальной военной операции на Украине. По утверждению компании-производителя, разработка заняла около 25 суток, о чем сообщал телеканал «Звезда».

«Ахмат» собирается на трехосном полноприводном шасси «КАМАЗ-5350», его бронирование соответствует защите машин класса «Тайфун». Внутри броневика могут размещаться как сиденья экипажа, так и носилки для перевозки раненых вместе с сиденьем санитара.

Двухосный «Спартак», рассчитанный на перевозку девяти военнослужащих, также был впервые представлен в 2022 году. Он оснащен полноповоротной бронированной башней с пулеметом «Корд» калибром 12,7 миллиметра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2