news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Параде Победы в Москве примут участие 4 свердловских ветерана

Остальные участники ВОВ, желающие посмотреть военый парад, будут бесплатно привезены и размещены в гостиницах Екатеринбурга.

(Екатеринбург, 30 марта, «Татар-информ», Альфия Габдушева). По предварительным данным, четырём свердловским ветеранам доверено представлять регион на главном параде страны, который состоится на Красной площади в Москве, сообщает сегодня департамент внутренней политики при администрации губернатора Свердловской области/

Все остальные участники Великой Отечественной войны, проживающие на Среднем Урале и пожелавшие воочию понаблюдать за парадом, смогут сделать это в Екатеринбурге, куда их доставят бесплатно и, при необходимости, в сопровождении медицинского работника. Все они будут обеспечены питанием и местом в гостинице.
Как сообщил заместитель руководителя администрации губернатора области, директор департамента внутренней политики Александр Александров, праздничные мероприятия начнутся уже 7 мая. 9 мая главными событиями станут военный парад на площади 1905 года и праздничный салют. В память о героизме воинов на полях сражений и трудовом подвиге людей, ковавших Победу в тылу, 9 мая в Екатеринбурге прозвучит салют из 30 залпов.

По словам исполняющего обязанности заместителя командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-майора Владимира Ашитока, предшествовать параду будет Марш победителей: по главной площади Среднего Урала пройдут ветераны, которые выдержали медицинские тесты и уже приступили к тренировкам на плацу суворовского училища. В маршевую колонну предлагается также включить историческую боевую технику времён войны. В парадном строю по площади 1905 года в Екатеринбурге проследует 91 единица современной боевой техники. Предполагается, что откроет шествие легендарный танк Т-34, признанный лучшим танком времён Второй мировой войны.
 

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2