news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В отношении ОАО «Генерирующая компания» возбуждено дело из-за отказа в теплоснабжении домов Казани

Генерирующая компания перестала подавать тепловую энергию в жилые дома, обслуживаемые управляющими компаниями, которые ей задолжали.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). В отношении ОАО «Генерирующая компания», отказывающегося осуществлять теплоснабжение жилых домов Казани, Татарстанским УФАС России возбуждено дело, сообщает пресс-служба ведомства.

Основанием для этого послужили заявления управляющих компаний об отказе поставщика подавать тепловую энергию в жилые дома.

Между ОАО «Генерирующая компания» и ООО «УК «Азино-1», ООО «МИР Сервис», ЖСК «Темп-53», ЖСК «Темп-9» заключены договоры теплоснабжения. По имеющейся в Татарстанском УФАС России информации, у заявителей имеются задолженности по уплате услуги теплоснабжения, что и стало основанием для прекращения подачи тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения многоквартирных жилых домов, управление которыми осуществляют заявители.

Однако прекращение подачи тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения ведет к ущемлению интересов собственников жилых помещений, которые добросовестно исполняют свои обязанности по оплате коммунальных услуг, в том числе отоплению и горячему водоснабжению.

«Взаимоотношения между ресурсоснабжающей организацией и организацией-потребителем не должны влиять на права добросовестных абонентов, - отметил заместитель руководителя УФАС России по РТ Руслан Биктимиров. - Тем более что сложившуюся задолженность по оплате за поставленную тепловую энергию ОАО «Генерирующая компания» может и должно взыскивать в судебном порядке в рамках существующих гражданско-правовых отношений».

В отношении ОАО «Генерирующая компания» возбуждено дело по признакам нарушения ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции», согласно которой запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйственного субъекта, результатом которых являются или могут являться ущемление интересов других лиц.

Рассмотрение дела назначено на 10 декабря.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2