news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В отношении корреспондента «Первого канала» Ивана Благого в Германии начато расследование

Журналиста подозревают в разжигании межнациональной розни из-за материала о девочке, которая якобы была похищена и изнасилована мигрантами.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). В отношении корреспондента «Первого канала» в Германии Ивана Благого начато расследование из-за сюжета о российской девочке Лизе, которая якобы была похищена и изнасилована мигрантами. Об этом сообщает «Deutche Welle» со ссылкой на адвоката Мартина Лютле, чье ходатайство стало поводом для открытия уголовного дела.

Сейчас, по словам Лютле, берлинская прокуратура занимается изучением доказательств. В отношении Благого на данном этапе существует «простое подозрение», что необходимо для начала дознания.

Поводом для разбирательства стал сюжет «Первого канала», вышедший в середине января. В нем рассказывалось, что в Берлине была похищена и изнасилована мигрантами из арабских стран 13-летняя россиянка Лиза. Жалобу на сюжет подал Лютле: он счел, что материал разжигает межнациональную рознь. По этому обвинению российскому журналисту грозит от 3 месяцев до 5 лет тюремного заключения.

По версии германской прокуратуры, девочку никто не похищал, она ушла из дома, так как опасалась неприятного разговора с родителями из-за проблем в школе, и больше суток пряталась дома у своего друга. При этом никаких сексуальных контактов за время отсутствия у нее не было.

При этом удалось установить, что у Лизы была интимная связь с несколькими мужчинами еще до исчезновения. По этому поводу прокуратура открыла дело об изнасиловании, в котором подозреваются двое выходцев из Турции, отмечает «Интерфакс». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2