news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В осенний этап акции «Чистые леса Татарстана» собрано почти 300 кубометров мусора

Природоохранная акция продлится до середины ноября.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). С момента старта акции «Чистые леса Татарстана» в мероприятиях по уборке лесных территорий приняли участие более 500 человек, сообщает пресс-служба Минлесхоза РТ.

Напомним, осенний этап акции «Чистые леса Татарстана» стартовал 15 сентября. За три недели участие в мероприятиях по уборке леса приняли более 500 человек. Партнерами акции выступили 394 арендатора лесного фонда, 53 предприятия, а также четыре садоводческих товарищества.

В ходе акции было очищено и вывезено с территории лесного фонда 298,5 кубометра твердых бытовых и иных отходов. Вдоль автомобильных дорог и трасс федерального и регионального значения собрано и вывезено 143 кубометра сухостоя и поваленных деревьев.

Государственными лесными инспекторами РТ и государственными инспекторами РТ в области охраны окружающей среды проведено 38 рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению несанкционированного размещения свалок ТБО в лесных массивах. В результате рейдов выявлено девять свалок ТБО. Все они сейчас ликвидированы.

Кроме того, в ходе акции было расчищено и благоустроено девять родников. Отремонтировано 49 информационных щитов, аншлагов, а также беседок для отдыха, размещенных в лесном фонде и вдоль автомобильных трасс.

В весеннем этапе акции защитники природы собрали и вывезли 1127,1 кубометра ТБО. Вдоль автомобильных дорог и трасс федерального и регионального значения специалистами ГКУ «Лесничество» и администрациями государственных природных заказников было собрано около 800 куб. м сухостоя и валежника.

Природоохранная акция «Чистые леса Татарстана» продлится до 15 ноября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2