news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Оренбуржье ждут «дружелюбный» паводок

Несмотря на снежную зиму, уровень подъема вод на реках и водоемах ожидается в этом году на порядок ниже среднестатистических показателей.

(Оренбург, 18 марта, «Татар-информ», Елена Шапиро). Весна 2008 года в Оренбургской области не принесет массового подтопления. Так считают оренбургские синоптики, чья позиция была озвучена на брифинге, посвященном мероприятиям по пропуску весеннего паводка.

Наибольшее опасение вызывают два района: Кувандыкский и Первомайский. Если в первом очень много снега, который при интенсивном таянии может подтопить часть жилых территорий, то в Первомайском районе опасение вызывает речушка Жарлы, которая при некоторых обстоятельствах, а именно при резком потеплении, не успевает через свое узкое русло пропустить сильный поток воды, и поэтому прилегающие территории оказываются в зоне подтопления.

Всего же из 74 «опасных» водохранилищ в области 12 будут опорожнены полностью еще до начала половодья, а в 62 уровень воды будет сброшен до минимума. Самое крупное водохранилище области – Ириклинское - опасения в этом году не вызывает. По сравнению с прошлым годом, прогнозируемый приток талых вод будет в 2,5 раза меньше. Сегодня на Ирикле ведется усиленный сброс воды – 120 кубометров воды в секунду. К концу марта планируется увеличить сброс до 240 кубометров в секунду. Это позволит к интенсивному таянию снегов в водохранилище освободить место для 900 млн. кубометров талых вод.

Несмотря на снежную зиму, уровень подъема вод на реках и водоемах ожидается в этом году на порядок ниже среднестатистических показателей. На реке Урал у города Орска подъем воды прогнозируется в пределах 400 см (средний показатель 436 см), у города Оренбурга - 650 см (706 см), у села Илек - 700 см (740 см). Вскрытие рек и водоемов ото льда планируется на 3-5 дней раньше обычного. Река Урал может освободиться ото льда уже 6-12 апреля, Ириклинское водохранилище – 23-26 апреля. В целом, весна в этом году обещает быть дружелюбной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2