news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Оренбуржье прошла международная исламская конференция

Она была приурочена к 120-летию медресе «Хусаиния» и 20-летию его возрождения.

(Оренбург, 6 октября, «Татар-информ», Евгений Смирнов). Вчера в Оренбуржье прошла международная научно-богословская конференция «Исламское образование. История, современное состояние и перспективы развития», приуроченная к 120-летию медресе «Хусаиния» и 20-летию деятельности возрожденного медресе –современного образовательного учреждения ДУМ Оренбургской области.

Мероприятие прошло в Оренбургском государственном татарском драматическом театре им.М.Файзи. С верховным муфтием России Талгатом Таджуддином, который приехал на конференцию, встретился губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Как отметил Талгат Таджуддин, без знаний настоящей веры быть не может, и духовные и светские знания нужны священнослужителю в повседневной работе. Полезные знания черпаются не только в учебных заведениях, но и в жизни. Знания и традиции необходимо передавать молодому поколению.

В работе конференции приняли участие председатель ЦДУМ России, верховный муфтий шейх-уль-ислам Талгат Таджуддин; муфтий Оренбургской области Абдель Барый Хайруллин, региональные муфтии Самарской, Курганской, Саратовской, Пензенской, Челябинской областей, Республики Башкортостан и г.Москвы, а также Уральской области Республики Казахстан; митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин; главный федеральный инспектор по Оренбургской области Михаил Чабаненко, министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков, представители ЗакСа области, глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков, священнослужители области, представители национальных организаций, ученые в сфере национальной политики и государственно-церковных отношений и другие.

Оренбуржье выбрано не случайно для проведения такого мероприятия, здесь в традиционном добрососедстве проживают представители 119 национальностей, функционируют 362 религиозных организаций, представляющих 18 конфессий. Муфтияты объединяют 93 организации мусульман. По количеству зарегистрированных мусульманских организаций Оренбургская область занимает 3-е место среди регионов Приволжского федерального округа и 11-е место по стране.

История становления и развития российского ислама неразрывно связана с образованием Оренбургской губернии. В сентябре 1788 года указом Екатерины II было создано Оренбургское Магометанское Духовное Собрание, после чего мусульмане России обрели «официально признанное религиозное руководство», а муфтият превратился в авторитетный духовный центр. При создании духовного центра приобрела первостепенное значение проблема подготовки для мечетей духовных наставников. Конечно же, она решалась, например, в начале второй половины XIX века в Каргале полнокровно функционировали 9 медресе, в них обучались 499 учащихся, а к концу XIX века число их достигло 700, т.е. 75 учащихся на одно медресе. Медресе не только воспроизводило образованную элиту, но и способствовало закреплению исламских норм среди мусульманского населения.

В начале XX века особое место в развитии богословской науки и подготовке кадров приобрело медресе, построенное в Оренбурге купцом Хусаиновым. Быстрому и прочному становлению медресе и его растущей популярности способствовал блестящий педагогический коллектив, который представлял передовую науку по всем изучаемым дисциплинам.

За прошедшие годы мусульмане Оренбуржья под руководством муфтията достигли многого. Повсеместно открыты мечети, воскресные школы, издается журнал «Ислам и жизнь». Ежегодно в города и районы области направляются выпускники современного духовно-образовательного учреждения медресе «Хусаиния».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2