news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В оранжерее Казанского зооботсада цветы распускаются в «штатном режиме»

На улице стоят трескучие морозы, а жизнь в ботаническом саду идет своим чередом.

(Казань, 10 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В оранжерее Казанского зооботсада цветет все, чему положено цвести в это время года.

Несмотря на то, что на улице стоят трескучие морозы, жизнь в ботаническом саду идет своим чередом. Об этом журналистам сегодня рассказала заведующая ботаническим отделом Казанского зооботсада Людмила Назарова.

В «штатном режиме» цветут красивейшие растения - акалифа, которая в народе именуется как «лисий хвост», гиппеаструм из семейства амариллисовых и стрелиция королевская - прекрасный южноафриканский цветок, покоривший весь мир своей экзотической формой. Примечательно, что этот цветок получил свое родовое и видовое название в честь английской королевы Шарлоты - Софии, урожденной германской герцогини Мекленбург - Стрелитз (Mecklenburg-Strelitz). Цветки этого растения светло-оранжевого цвета, похожие на голову птицы.

Стоит отметить, что акалифу и стрелицию королевскую очень редко можно встретить цветущими в домах цветоводов, поскольку эти растения считаются капризными.

Чтобы добиться цветения этих необычных южных растений, нужно создать для этого необходимые условия, приближенные к местам их произрастания. В оранжерее Казанского зооботсада для этого создан прекрасный микроклимат. Специалисты постоянно следят за влажностью и освещением. К примеру, стрелиции королевской, перед тем как дать ей возможность зацвести, необходимо создать период покоя, то есть в течение двух месяцев растение должно находится в прохладном помещении, полив должен быть минимальным и без удобрения.

Фото Эммы СИТДИКОВОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2