news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

В ОП РФ предложили полностью запретить алкоголь в поездах дальнего следования

Читайте нас в

Общественная палата России предложила ввести полный запрет на потребление алкоголя в поездах дальнего следования, а также на борту самолетов и круизных судов. Соответствующие рекомендации направлены в Совет Федерации, Госдуму и Правительство РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на документ, поступивший в распоряжение агентства.

В обращении отмечается, что речь идет о расширении перечня мест, где распитие алкогольных напитков недопустимо, включая все виды транспорта, оказывающего услуги по перевозке пассажиров на дальние расстояния.

В настоящее время запрет действует на транспорте городского и пригородного сообщения, в метро и на автозаправках. Однако, как указывается в документе, действующие нормы не дают однозначного понимания, распространяется ли этот запрет на поезда дальнего следования, воздушные суда и морские круизные рейсы.

Сейчас распитие алкоголя допускается в специально отведенных местах, например, в вагонах-ресторанах поездов. Однако, по словам представителей Общественной палаты, в условиях поездки сложно установить, где именно происходило употребление – в ресторане, купе или коридоре.

Кроме того, контроль за соблюдением запрета требует участия сотрудников МВД, видеонаблюдения и взаимодействия с персоналом перевозчика, что усложняет процесс фиксации нарушений.

news_right_1
news_right_2
news_bot