16+

В одном шаге от победы в серии: «Ак Барс» обыграл «Нефтехимик» со счетом 2:1

Обе шайбы у казанцев забросил Эмиль Галимов.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Ак Барс» выиграл и третий матч стартовой серии Кубка Гагарина у нижнекамского «Нефтехимика». Сегодня казанцы победили в гостях в овертайме со счетом 2:1, счет в серии стал 3-0. Обе шайбы у гостей забросил Эмиль Галимов, к слову, воспитанник нижнекамского хоккея. Послезавтра земляки продолжат и могут завершить спор в Нижнекамске.

В Нижнекамск казанцы приехали с твердым желанием завершить серию на выезде после двух домашних побед. Напротив, нижнекамцы, проигравшие два первых матча со счетом 2:9, горели желанием возродить интригу в серии на родном льду. Тем более что в регулярном чемпионате этого сезона «Нефтехимик» дважды обыграл «Ак Барс».

Третий матч кряду место в воротах казанцев занял Тимур Билялов, а Адам Рейдеборн не попадает даже в заявку — наставники «Ак Барса» сделали свой выбор первого номера на плей-офф. И лишь одно изменение в составе гостей - в нападении место Михаила Глухова занял Степан Санников, обычная ротация.

Вполне ожидаемо первый период прошел в упорной борьбе. Чуть активнее и опаснее атаковали казанцы, благо дважды им пришлось играть в большинстве, но в этом сезоне у «Ак Барса» есть немалые проблемы с реализацией лишнего. Не забили гости и сейчас. Впрочем, в конце периода свое большинство не использовали и нижнекамцы. Поэтому нули на табло по итогам первого периода стали вполне логичными. Соперники очень хорошо сыграли в обороне, броски в створ ворот 14-14, тоже показательные цифры.

В самом начале второго периода игру оживила драка нижнекамца Марата Хайруллина и казанца Дмитрия Юдина, заработавших по 5 минут штрафа. Играя в меньшинстве, гости гол забили, но в сдвинутые ногой голкипера хозяев Константина Барулина ворота. После десятиминутного видеопросмотра арбитры взятие ворот не засчитали, но Барулину двухминутный штраф за «умышленный сдвиг ворот» выписали. Очень динамичный период с массой выгодных моментов, но счет остался прежним, 0:0.

После двух периодов стало ясно, что победа достанется тому, кто первым забьет. Первыми забили казанцы, точнее, форвард «Ак Барса» Эмиль Галимов, воспитанник «Нефтехимика». Он оказался в нужное время в нужном месте и добил шайбу в сетку после броска Альберта Яруллина, 0:1. В оставшееся время хозяева приложили массу усилий, чтобы спасти матч, и за три минуты до конца третьего периода прекрасным броском в девятку Ильдар Шиксатдаров забросил ответную шайбу, переведя игру в овертайм, 1:1.

В овертайме долгое время на льду доминировали нижнекамцы, но гол забили казанцы. Дубль на счету Эмиля Галимова, великолепным щелчком в девятку он поставил точку в игре. «Ак Барс» одержал третью победу кряду, до выхода в следующий этап казанцам нужна лишь одна победа.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Ак Барс» (Казань) — 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1). Шайбы забросили: Шиксатдаров (57) — Э. Галимов (44, 73). Штраф: 19-13.

«Нефтехимик»: Барулин. Шарипзянов — Брынцев, Энлунд — Берглунд — Хайруллин; Мерфи — Пайгин, Уайт — Митчелл — Порядин; Атюшов — Сергеев, Шиксатдаров — Куликов — Черников; Семёнов, Хафизов — Шарифьянов — Бикмуллин; Грошев.

«Ак Барс: Билялов. Виртанен — Яруллин, Азеведо — Кормье — Петров; Рукавишников — Лямкин, Галиев — А. Галимов — Фрэттин; Викстранд — Педан, Э. Галимов — Санников — Лукоянов; Юдин, Тихонов — Воронков — Фисенко, Дыняк.

Счет в серии до четырех побед стал 3-0 в пользу казанцев. 8 марта в Нижнекамске пройдет четвертый матч.