news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Казань в очаге тепла»: профессор КФУ предупредил о последствиях аномальной жары

По прогнозу Гидромета РФ, во вторую декаду августа температура в столице Татарстана будет на 4-5 градусов выше нормы.

«Казань в очаге тепла»: профессор КФУ предупредил о последствиях аномальной жары
Фото: архив «Татар-информ»

Декадная аномалия составит 5 градусов

Аномальная жара, которая наблюдалась в Татарстане с небольшими перерывами практически все лето, не собирается сдавать позиции в первой половине августа. Прогноз погоды «Татар-информу» рассказал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ профессор Юрий Переведенцев.

«По прогнозу Гидромета РФ, до 15 августа в столице Татарстана температура воздуха будет выше климатической нормы на 5 градусов. Ночные температуры в городе тоже будут высокими – около 20 градусов. В Казани наблюдается аномально жаркий август. Чем обусловлена такая погода? Мы сейчас находимся на южной периферии антициклона, в то же время мы попали в теплый сектор циклона», – сказал он.

Юрий Переведенцев / Фото: Салават Камалетдинов

В летнюю пору при антициклоне сохраняются достаточно высокие температуры. Жара будет стоять всю неделю. По предварительному прогнозу Гидромета РФ, лишь в субботу и воскресенье ожидается небольшое похолодание до 26 градусов в дневные часы.

Из-за жары «цветут» реки и гибнет урожай

Согласно многолетним значениям, в норме среднемесячная температура в августе в Казани составляет 17,6 градуса. Такая погода, которую мы наблюдаем сейчас, не характерна для нашей полосы. У жары есть негативные последствия.

«Это плохо для сельского хозяйства. Из-за засухи в нынешнем году пострадает урожай. Для посева озимых культур нужна влажная почва. Пока для сельского хозяйства условия складываются неблагоприятно. До 15 августа мы не видим каких-либо предпосылок для серьезных дождей», – отметил Переведенцев.

От продолжительной жары и засухи страдают водоемы. В этом году на месяц раньше привычных сроков зацвела вода на Каме и в Волге. В месте их слияния побережье напоминает болото. Ноги проваливаются в ил, поверхность воды местами покрыта зелеными водорослями, из-за засухи кое-где образовались мелкие песчаные островки.

Фото: Владимир Васильев

«Любая крупная аномалия, конечно, не несет пользы природным объектам. Сейчас мы это наблюдаем на водоемах. Вода стала мутной и зеленой из-за водорослей», – отметил профессор КФУ.

Если посмотреть прогноз на ближайшую декаду, то «Казань находится в области очага тепла», добавил он. Говоря об осадках, профессор КФУ напомнил, что в норме их должно выпасть за август не менее 59 мм. На сегодняшний день мы наблюдаем существенный недобор влаги.

«С начала августа в Казани выпало лишь 3 мм осадков, а ведь уже заканчивается первая декада. Таким образом, долгосрочный прогноз Гидромета РФ по недобору осадков на последний месяц лета в столице Татарстана оправдался», – заметил профессор КФУ.

Сценарий 2010 года и температурные рекорды

Текущее лето часто сравнивают с 2010 годом, когда из-за продолжительной жары в Татарстане горели леса и торфяники, над городом стоял неприятный смог. Спикер КФУ отметил, что жара этого лета оказалась более щадящей.

«Пока уровня 2010 года мы еще не достигли. В том году была экстремальная жара, которая бывает, может быть, раз в тысячу лет. В 2010 году блокирующий антициклон стоял целых три месяца, был вынос из Казахстана жаркого воздуха. Температурный фон этим летом на протяжении всех месяцев тоже очень высокий. Однако в 2021 году в Казани все-таки были осадки, а в 2010 году их вообще не было», – пояснил собеседник «Татар-информа».

Фото: Абдул Фархан

9 августа в полдень специалисты метеостанции «Казань-Университет» зафиксировали 31,1 градуса жары. В этот же день в 2010 году в Казани было отмечено 36,2 градуса со знаком плюс.

Что касается температурных рекордов, то они в этом году были в мае и июне. В июле и августе рекорды не зафиксированы. 3 августа в столице Татарстана температура была близка к рекорду, но все-таки не дотянула 0,7 градуса до 37,5 градуса в 2010 году.

Шквалы, ливни, град и грозы

Из-за аномальной жары этим летом в районах Татарстана наблюдаются различные катаклизмы. В июле были сильные ливни, а в августе в ряде районов прошли шквалистые ветры. Так, в начале месяца в социальных сетях появилось видео, снятое одним из автолюбителей в Высокогорском районе республики. Сильный ветер повалил несколько деревьев прямо на проезжую часть, из-за чего водителям приходилось объезжать преграду по встречной полосе. Кроме того, где-то ветер снес крыши с частных домов. Неприятности, связанные с капризами погоды, возможны до конца месяца.

«При прохождении холодных фронтов в связи с огромным перегревом возникает конвективная неустойчивость в атмосфере, и вполне можно ожидать всякого рода неприятностей – шквалы, ливни, град и грозы. Сейчас к нам приближается очередная фронтальная система. Все зависит от того, когда она пройдет через нас. Это случится сегодня ночью или завтра днем. В ночное время такие явления проходят легче», – отметил Юрий Переведенцев.

Фото: Михаил Захаров

По прогнозу Гидромета РТ, в ближайшие дни республика будет по-прежнему находиться под влиянием антициклона. 10 и 11 августа из-за близости атмосферного фронта местами по республике возможен небольшой дождь. Ночью температура понизится до 11-17 градусов, в западных районах – до 22 градусов, днем воздух прогреется до 28-33 градусов тепла.

«В четверг, 12 августа, осадки маловероятны. Температура воздуха ночью ожидается от 12 до 22 градусов. Днем, со сменой воздушных потоков на юго-восточные, в Татарстан начнет поступать еще более жаркий  воздух, и температуры повысятся до 31-36 градусов. В пятницу, 13 августа, ночью без существенных осадков. Днем к западным районам приблизится атмосферный фронт – местами ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах с грозой. Температуры воздуха ночью составят 18-23 градуса, днем – от 31 до 36 градусов», – сказано на сайте Гидромета РТ.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра РТ, 14 августа через республику будет проходить холодный атмосферный фронт. Местами пройдут дожди с грозами. Температуры воздуха ночью составят до 15-20 градусов,  днем будет не выше 25-30 градусов тепла.

Леса закрыли четвертый раз

Из-за засухи страдают не только водоемы, но и растительность. Местами вдоль автомобильных дорог уже высохли трава, деревья и кустарники. Из-за жары горят леса. Всего с начала года в лесах Татарстана зарегистрировано 938 термических точек, в том числе произошло 668 возгораний на землях, примыкающих к лесному фонду. Для сравнения – на аналогичную дату прошлого года в республике было зафиксированы 572 термоточки, в том числе 242 возгорания. Всего в этом году в республике зарегистрировано 10 лесных пожаров. Из-за аномальной жары в этот сезон властям Татарстана пришлось четыре раза водить ограничение на пребывание людей в лесах, которое действует до сих пор.

Фото: Салават Камалетдинов

«В соответствии с Постановлением Кабмина РТ в республике введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств со 2 августа на 21 календарный день. Необходимо продолжить системный мониторинг пожароопасной обстановки и выполнение комплекса мероприятий по противопожарному обустройству лесов», – сообщил заместитель министра лесного хозяйства РТ Раис Гумеров.

Руководителям подведомственных учреждений Минлесхоза РТ поручено продолжить патрулирование земель лесного фонда республики и агитационно-профилактическую работу с людьми по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

«Безусловно, в этом году в Татарстане более сложная лесопожарная обстановка. Тем не менее мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций. Ни в коем случае нельзя ослаблять контроль», – подчеркнул на ведомственном совещании глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров.

Как отметили в пресс-службе Минлесхоза РТ, в прошлом году за все лето ограничение на посещение лесов вводилось в Татарстане один раз. До этого на протяжении трех лет такие ограничения вообще не вводились. Если ситуация в регионе не улучшится, то пожароопасный сезон может быть продлен до октября.

После жаркого лета зима может быть суровой

Татарстанцы переживают жаркое лето и уже скучают по холодной поре. Многие заметили, что к концу лета рябину украшают увесистые гроздья ягод. А ведь есть народная примета: большой урожай рябины – к холодной зиме…

Фото: Владимир Васильев

«Как бы то ни было, глобальное потепление климата сильно действует. Весьма сомнительно, что зима будет холодной, потому что с каждым годом температурный фон все выше и выше. Такая тенденция сохраняется. Однако среднегодовые температуры колеблются в меньшей степени, они выравниваются. Поскольку лето оказалось очень жарким, для компенсации зимний период может быть холодным», – считает профессор КФУ.

Погода в зимнее время зависит от атмосферной циркуляции и от того, откуда к нам будут приходить воздушные массы – с севера, востока или юга. Они и определят характер погоды на нашей территории. Холода в регион придут, если скажется действие Арктики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3